Экседрин, инструкция, применение и дозировки, побочные эффекты, отзывы о лекарствах, таблетки, покрытые оболочкой – RLS Medicine Encyclopedia

Экседрин, инструкция, применение и дозировки, побочные эффекты, отзывы о лекарствах, таблетки, покрытые оболочкой – RLS Medicine Encyclopedia

Экседрин (Exedrin)

Поклон. форма. Количество, шт Производитель
таблетки покрытые оболочкой2 10 20 24 30 50

Услуги RLS ® Информация о лекарствах Aurora для медицинских систем

Содержание

    Активный ингридиент Аналоги ATX Фармакологическая группа Нозологическая классификация (МКБ-10) 3D изображения Состав Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика. Показания к применению Экседрина Противопоказания. Использование при беременности и кормлении грудью Побочные эффекты Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые направления Форма выпуска Производитель Сроки выдачи из аптек Условия хранения Экседрина Срок годности экседрина Заказ в аптеках Москвы Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таблетка.
активные вещества:
парацетамол250 мг
Ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг
вспомогательные вещества: Гипролоз – 5 мг; МКЦ – 100 мг; стеариновая кислота – 2,5 мг
покрытие фольгой: Карнаубский воск – 0,08 мг; белый налет (гипромеллоза, диоксид титана, пропиленгликоль, повидон, лаурат сорбитана, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый синий) – 4,48 мг.

Описание лекарственной формы

Белые, покрытые пленочной оболочкой, продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой “E” на одной стороне.

Вид в разрезе – Сердцевина БЕЛАЯ или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Экседрин® – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и очень слабым противовоспалительным действием из-за его влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе и его слабой способности подавлять синтез PG в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Он быстро снимает боль, особенно вызванную воспалением, и умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс свертывания, улучшая микроциркуляцию в воспаленной области.

Кофеин увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует дыхательный и вазомоторный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек и снижает агрегацию тромбоцитов. Снижает сонливость, утомляемость, повышает умственную и физическую работоспособность. В этой комбинации низкая доза кофеина почти не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, но помогает нормализовать тонус кровеносных сосудов головного мозга и ускоряет кровоток в головном мозге.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, Т. Максимум в плазме крови – от 30 минут до 2 часов после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, в основном в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T 1/2 колеблется от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических дозах, но увеличивается с увеличением дозы.

Гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени смешанными оксидазами и обычно нейтрализуется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждение печени.

Ацетилсалициловая кислота он быстро и полностью всасывается и быстро гидролизуется в желудочно-кишечном тракте, печени и крови с образованием салицилатов, которые далее метаболизируются, главным образом в печени.

Кофеин полностью и быстро впитывается. Т. Максимум в плазме крови возникает через 5–90 минут после приема пищи натощак. У взрослых выведение почти полностью происходит через печеночный метаболизм. У взрослых есть значительные различия в индивидуальных показателях выведения. Средняя Т. 1/2 из плазмы – 4,9 ч (диапазон 1,9-12,2 ч). Кофеин содержится во всех жидкостях организма. Связывание кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин и 1,7-диметилксантин.

Показания препарата Экседрин

Болевой синдром умеренной или легкой степени интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боль в мышцах и суставах), альгодисменорея (боль при менструации).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующих полипов носа и придаточных пазух носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

значительная артериальная гипертензия;

тяжелая ишемическая болезнь сердца (ИБС);

одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП

детский возраст до 15 лет (риск синдрома Рея у детей с гипертермией из-за вирусных заболеваний).

С осторожностью: Подагра или артрит; болезнь печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств и одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие ингредиенты, обладающие обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Хотя ацетилсалициловую кислоту можно применять во втором триместре беременности, безопасность этой комбинации у беременных и кормящих женщин не установлена, поэтому препарат противопоказан беременным (все триместры) и кормящим женщинам.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивное изъязвление желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, десневое кровотечение, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (Стивенса-Джонсона), токсическая эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рея у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, расстройства нервной и психической системы, рвота, нарушение функции печени).

Взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических препаратов.

Одновременный прием метотрексата с другими НПВП увеличивает риск побочных эффектов.

Он снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и жаропонижающих средств, поддерживающих выведение мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени, способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Под влиянием парацетамола Т. 1/2 хлорамфеникол увеличивается в 5 раз.

Повторный прием парацетамола может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков увеличивает риск гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Устно, во время или после еды.

Взрослые и подростки от 15 лет: по 1 таблетке каждые 4-6 часов.

При первых симптомах мигрени примите 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет от 3 до 4 таблеток в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 ст. избавление от головной и других болей обычно бывает быстрым – в течение 15 минут облегчение мигрени обычно наступает в течение 30 минут.

При болевом синдроме не применять препарат более 5 дней без консультации с врачом, при мигрени не применять препарат более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы из-за наличия парацетамола (при применении в дозах более 10-15 г / сут): бледность кожи в первые 24 часа, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, нарушение обмена глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев (также при отсутствии тяжелого поражения печени); нарушение сердечного ритма, воспаление поджелудочной железы. Гепатотоксичность у взрослых возникает при дозах 10 г и более.

Симптомы вызванные наличием ацетилсалициловой кислоты (при использовании доз выше 150 мг / кг): при легком отравлении – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелом отравлении – гипервентиляция легких центрального происхождения (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск хронического отравления наблюдается у детей и пожилых людей при приеме более 100 мг / кг / день в течение нескольких дней. Госпитализация требуется при отравлении средней и тяжелой степени.

Симптомы Симптомы, связанные с кофеином (при использовании доз выше 300 мг / день): гастралгия, возбуждение, возбужденное состояние, возбуждение, беспокойство, дезориентация, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная чувствительность к прикосновениям или боли. , тремор или подергивание мышц; тошнота и рвота, иногда с кровью; шум в ушах, эпилептические припадки (при острой тонико-клонической передозировке).

Уход: Контроль кислотно-щелочного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ – прием бикарбоната натрия, цитрата натрия или лактата натрия. Повышение щелочности увеличивает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 часа, индукция рвоты, введение активированного угля, слабительных средств, использование доноров SH-группы и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

Если ваши симптомы не исчезнут или ухудшатся после приема этого лекарства, или если у вас появятся новые симптомы, немедленно обратитесь к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько кофеина, сколько на одну чашку кофе, поэтому следует ограничить потребление продуктов с кофеином во время лечения препаратом, чтобы избежать развития возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения из-за кофеина. передозировка. При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы отсутствуют.

Во время приема препарата следует воздержаться от употребления алкоголя из-за повышенного риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, пациенты, которым предстоит операция, должны заранее уведомить своего врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах снижает выведение мочевой кислоты, поэтому у предрасположенных пациентов препарат может вызвать приступ подагры. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функции печени.

Влияние на способность управлять автомобилем и машинами. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и машинами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. Две таблетки помещены в многослойный пакетик из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакет помещен в картонную коробку.

Каждый блистер из фольги ПВХ / ПХТФЭ / ПВХ и алюминиевой фольги содержит 10 таблеток. В картонную пачку помещается 1, 2 или 3 блистера.

24 или 50 таблеток. В бутылке PVP закрыта белая полипропиленовая колпачка, оснащенная сушильным агентом и защитной пленкой для первого управления открытием. Флакон помещается в картонную упаковку.

Производитель

Novartis Componater Health Inc. 10401 Шоссе 6, Линкольн, Небраска 68517, США.

Держатель регистрации Сертификат: Novartis Componater Health SA. Rue de Letraz, 1260 Nyon, Швейцария.

Потребительские претензии должны быть направлены в ООО Novartis Consumer Health.

Юридический адрес: 10 Пресненская Набережная улица, Москва 123317.

Реальный и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградская проспект, 72, BLDG. 3

Тел.: (495) 969-21-65; Факс: (495) 969-21-66.

E-mail: ThumberHealth@novartis. ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Экседрин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Экседрин

Не используйте после истечения срока действия, указанной на упаковке.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

    Активное вещество (гостиница): ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол Производитель: Novartis Communications Health Inc. Страна происхождения: Соединенные Штаты Америки Форма выпуска: таблетки с покрытием. Категория: низкое кровяное давление

Доставка в один из 2332 аптек в вашем регионе

Доставка в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможная доставка курьером при заказе более 1 рубля.

Оплата в аптеке по доставке товаров

Минимальная сумма первого порядка составляет 200 и, второй и последующий 400 и

Доставка сегодня, бесплатно 1 & nbsp ₽

Уже сегодня бесплатная доставка до 2332 аптек

Прием в аптеке в час.

Наличные, кредитные карты, Apple / Google Pay – на доставку

Apple / Google Pay, банковская карта – онлайн

Мы возместим 1% от суммы покупки.

Вы можете потратить свои очки, чтобы заплатить до 70% для следующего заказа.

    инструкции Форма выбросов Сходство 20 // Показать меню обзора Оставьте обзор Аптека

Инструкция по применению Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

    Краткое описание Состав Фармакологическое действие Индикация Дозировка и администрирование Побочные эффекты Противопоказания Передозировка Специальные направления Взаимодействия с другими лекарствами Условия хранения.

Краткое описание

Обезболивающий и антипиретический. 1-2 таблетки перорально каждые 4 часа.

Состав

1 таблетка содержит парацетамол 250 мг,
ацетилсалициловая кислота 250 мг,
Кофеин 65 мг

Фармакологическое действие

Анкилер, антипиретический, психостимуляторный, противовоспалительный. Ацетилсалицил К-та блоки циклооксигеназы и ингибирует синтез GH, снижает проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, электропитание воспалительного процесса путем снижения образования АТФ. Затрагивает гипотезные центры терморегуляции и чувствительности, уменьшает алгоогенный эффект брадикинина. Кофеин повышает рефлексивущую возбудимость спинного мозга, стимулирует респираторные и сосудистые центры; расширяет круговые мышцы, мозг, сердце, почек; уменьшает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, усталость; Увеличивает психологическую и физическую способность. Парацетамол показывает обезболивающие, жаждущие антипиретические и очень слабые противовоспалительные средства из-за воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе и плохой способности ингибировать синтез простагландина в периферических тканях.

Показания

Головная боль и зубы, мышечная боль, боль в пруд, невралгия, алгодисменорея; Гективный синдром (во время «простуды» и острые респираторные инфекции).

Способ применения и дозировка

Внутри (во время еды или после еды) до 1 таблеток каждые 4 часа. Суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная ежедневная доза – 8 таблеток. Для не более 7-10 дней. Свет не должен длиться дольше, чем 5 дней Болезнь и более 3 дней – как осаждение (без переписывания и мониторинга врача).

Побочные действия

Гастральгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивные желудочно-кишечные язвы, аллергические реакции (в том числе Стивенс-Джонсон, синдром Lyella), тахикардия, увеличение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейэ у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нервные и психологические расстройства, рвота, дисфункция печени). При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, десневое кровотечение, пурпура и др.), Поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (фаза обострения), желудочно-кишечные кровотечения; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и пазух и непереносимости АСК или других препаратов. НПВП (в т. Ч. В анамнезе), гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз К, почечная недостаточность, беременность (1-й и 3-й триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, гиперактивность, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией, вызванной вирусными заболеваниями). С осторожностью: подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (2 триместр).

Передозировка

Симптомы: при остром отравлении ацетилсалициловой кислотой – нарушение COS, минерального обмена, гипогликемия, кожная сыпь; желудочно-кишечное кровотечение, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, нарушения зрения и слуха, головная боль, головокружение, спутанность сознания. При тяжелом отравлении – психоз, тремор, повышенное потоотделение, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение, выраженное обезвоживание тела (возбуждение), повышение температуры тела (гипертермия) и кома. При остром отравлении кофеином: беспокойство, тахикардия. и судороги (при кратковременном приеме 1 г и более кофеина). Первоначально центральная легочная гипервентиляция приводит к респираторному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, потливость). По мере обострения отравления прогрессирующая респираторная дисфункция и диссоциация окислительного фосфорилирования приводят к респираторному ацидозу. Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь), постоянный контроль СЛР и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ – прием бикарбоната натрия, цитрата натрия или лактата натрия. Подщелачивание мочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты. Симптомы передозировки парацетамолом: первые 24 часа – бледность, тошнота, рвота и боли в животе, через 12-48 часов – поражение почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, смерть), аритмии сердца и панкреатит. Возможно поражение печени при приеме внутрь 10 г и более (у взрослых). Лечение: введение метионина перорально или внутривенно вместе с N-ацетилцистеином.

Особые указания

Необходимо прекратить прием препарата за 5-7 дней до операции (для уменьшения кровотечений во время операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт снижается путем назначения после еды, использования таблеток с буферными добавками или покрытых специальным энтеросолюбильным покрытием. При длительной терапии рекомендуются регулярные анализы крови и анализы кала на скрытую кровь. Из-за наблюдаемых случаев печеночной энцефалопатии он не рекомендуется для лечения фебрильного синдрома у детей. Ацетилсалициловая кислота тератогенная; при применении в первом триместре вызывает пороки развития – волчью пасть; в третьем триместре – подавление родов (угнетение синтеза Pg), закрытие артериального протока плода, что вызывает гипертрофию легких и гипертонию мелких кровеносных сосудов. Он выделяется с грудным молоком, что увеличивает риск кровотечения у ребенка из-за снижения функции тромбоцитов. Не рекомендуется одновременный прием с этанолом.

Взаимодействие с другими препаратами

1. При одновременном применении АСК усиливает действие следующих препаратов: метотрексата – за счет уменьшения почечного клиренса и смещения его из связывания с белками; гепарин и непрямые антикоагулянты – из-за нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов от связывания с белками; тромболитики и антиагреганты (тиклопидин); дигоксин – за счет уменьшения его почечной экскреции; гипогликемические препараты (инсулин и производные сульфонилмочевины) – за счет гипогликемических свойств АСК в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связывания с белками; вальпроевая кислота – из-за смещения от связывания с белками. При одновременном приеме АСК с этанолом (спиртом) наблюдается аддитивный (кумулятивный) эффект. АСК снижает действие урикозурических препаратов (бензбромарон) за счет конкурентной канальцевой элиминации (выведения) мочевой кислоты. Увеличивая выведение салицилатов, системные антациды ослабляют их действие, а холестирамин снижает абсорбцию лекарств.2 Кофеин Печеночный метаболизм кофеина замедляется при его одновременном применении с пероральными контрацептивами циметидином и дисульфирамом. Барбитураты и табачный дым ускоряют метаболизм кофеина. Выведение теофиллина задерживается кофеином. Кофеин увеличивает вероятность развития зависимости от производных эфедрина. Кофеин снижает седативный эффект барбитуратов, антигистаминных и анксиолитических средств. Повышает влияние на ЧСС адреностимуляторов, гормонов щитовидной железы. 3. Парацетамол. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияя на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. / 2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном применении парацетамол может усиливать действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола увеличивает риск гепатотоксичности.

Ссылка на основную публикацию