Цефекон® Д (Cefecon D), инструкция, способ применения и дозировка, побочные эффекты, отзывы о препарате, свечи ректальные для детей, 50 мг, 100 мг – RLS Medicine Encyclopedia

Цефекон® Д (Cefecon D), инструкция, способ применения и дозировка, побочные эффекты, отзывы о препарате, свечи ректальные для детей, 50 мг, 100 мг – RLS Medicine Encyclopedia

Цефекон ® Д (Cefecon D)

Поклон. форма. Дозировка Количество, шт Производитель
ректальные свечи для детей50 мг 100 мг 250 мг10

Услуги RLS ® Информация о лекарствах Aurora для медицинских систем

Содержание

    Активный ингридиент Аналоги ATX Фармакологическая группа 3D изображение Состав и форма изделия Фармакологическое действие Фармакодинамика Фармакокинетика. Показания к применению цефекона Д. Противопоказания. Побочные эффекты Взаимодействие Способ применения и дозы Особые примечания Производитель Условия хранения Cefecon D Срок годности Cefecon D. Заказ в аптеках Москвы Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Ректальные свечи для детей1 суп.
парацетамол0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: Витепсол – количество, достаточное для получения суппозитория массой 1,25 г.

5 штук в профилированной ячейковой упаковке; 2 упаковки в картонных коробках.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белые или белые с кремовым или желтоватым оттенком, торпедообразные.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Он блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значительного противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой баланс (задержку натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения C. Максимум – 30-60 мин, связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через BBB. Объем распределения и биодоступность у детей и младенцев такой же, как у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% конъюгировано с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% гидроксилировано с образованием активных метаболитов, которые соединяются с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментативные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Сульфат парацетамола является основным метаболитом парацетамола у младенцев первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет; у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Т. 1/2 – 2-3 части В течение 24 часов 85-88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% в неизмененном виде. Существенной разницы в скорости выведения парацетамола и общей экскреции с мочой нет.

Показания препарата Цефекон ® Д

Применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет как:

жаропонижающий препарат, применяемый при острых респираторных инфекциях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях с лихорадкой;

Обезболивающие при болевых синдромах от легкой до умеренной, включая головную, зубную, мышечные боли, невралгию, боль после травм и ожогов.

У детей от 1 до 3 месяцев возможно однократное применение препарата для понижения температуры после вакцинации.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

до 1-месячного возраста.

С осторожностью:

нарушение функции печени и почек;

Синдром Жильбера; Дубин-Джонсон и Ротор;

нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

Генетический недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Органы пищеварения: Тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: Зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Органы кроветворения: Анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз почек), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Препараты, стимулирующие микросомальное окисление в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксические препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, что делает возможным тяжелое отравление даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксичности.

При одновременном применении с салицилатами нефротоксичность парацетамола резко возрастает.

Комбинация с левомицетином приводит к усилению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность диуретиков.

Способ применения и дозы

На самом деле, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, согласно таблице. Разовая доза составляет 10-15 мг / кг 2-3 раза в сутки каждые 4-6 часов. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста.

ВозрастВес (кгРазовая доза
1-3 месяца4-61 стакан 0,05 г (50 мг)
3-12 месяцев7-101 суп. 0,1 г (100 мг)
1-3 года11–161-2 суп. 0,1 г (100 мг)
3-10 лет17-301 окунь 0,25 г (250 мг)
10-12 лет31-352 глотка 0,25 г (250 мг)

Особые указания

Если температура держится более 3 дней, а болевой синдром – более 5 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.

Если препарат применяется более 5-7 дней, следует контролировать параметры периферической крови и функции печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных тестов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Цефекон Д – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

ректальные свечи для детей

Состав

Один суппозиторий содержит: действующее вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основа суппозитория: твердый жир (Витепсол, Суппозир) – для получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белые или белые с желтоватым или кремовым оттенком, торпедообразные.

Фармакотерапевтическая группа

Ненаркотические обезболивающие

Код ATX: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значительного противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего действия на синтез простагландинов в периферических тканях объясняет отсутствие отрицательного воздействия на водно-солевой баланс (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период максимальной концентрации 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность у детей и младенцев аналогична биодоступности у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, а 3% парацетамола остается неизменным. Нет значимой возрастной разницы в скорости выведения парацетамола и общей экскреции наркотиков с мочой.

Показания к применению

Применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет как:
– жаропонижающее при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
– Обезболивающие, применяемые при болевых синдромах от легкой до умеренной интенсивности, в том числе: головная боль, зубная боль, мышечная боль, невралгия, боль после травм и ожогов.
У детей от 1 до 3 месяцев возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, младенческий возраст (до 1 месяца).

Осторожность

Почечная и печеночная недостаточность, легкая гипербилирубинемия (включая синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Реально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы суппозиторий высвобождается из оболочки и вводится в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, согласно таблице. Разовая доза составляет 10-15 мг / кг веса ребенка 2-3 раза в сутки через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг массы тела ребенка.

ВозрастМассаРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий 100 мг
1-3 года11-16 кг1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Продолжительность лечения: 3 дня как жаропонижающее и до 5 дней как обезболивающее. При необходимости продлить курс после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, что приводит к возможности тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксичности. При одновременном применении с салицилатами нефротоксичность парацетамола увеличивается. Сочетание с левомицетином приводит к усилению токсических свойств последнего. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Если температура держится более 3 дней, а болевой синдром – более 5 дней, необходима консультация лечащего врача.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.
Если препарат применяется более 5-7 дней, следует контролировать параметры периферической крови и функции печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных тестов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 часа после приема – бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе; нарушение обмена глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев (также при отсутствии тяжелого поражения печени); нарушения сердечного ритма, воспаление поджелудочной железы. Гепатотоксичность у взрослых возникает при дозах 10 г и более.
Лечение: введение доноров SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость дальнейших лечебных мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим с момента его введения.

Форма выпуска

Ректальные свечи Цефекон® D для детей 50 мг, 100 мг или 250 мг. 5 суппозиториев в упаковке «карандаш для губ»; в картонную пачку помещены две упаковки «карандаш для губ» с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 ° C.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Ссылка на основную публикацию