Отравление парацетамолом – причины, симптомы, диагностика и лечение

Отравление парацетамолом – причины, симптомы, диагностика и лечение

Отравление парацетамолом ( Отравление ацетаминофеном )

Отравление парацетамолом – острое лекарственное отравление, спровоцированное приемом этого препарата в дозе, превышающей максимально допустимую. Основные симптомы – слабость, тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, боли в животе, желтуха. Может развиться острая печеночная недостаточность. Диагноз ставится на основании данных собеседования с пациентом и его родственниками, токсических и химических анализов крови и мочи, а также вспомогательных методов оценки организма. Основные направления терапии: активная детоксикация, введение антидотов, коррекция возникших соматических нарушений.

МКБ-10

    Причины Патогенез Классификация Симптомы отравления парацетамолом Осложнения Диагностика Порядок действий при отравлении парацетамолом

      Первая медицинская помощь Планируемое лечение Реанимация

    Прогноз и профилактика Цены на лечение

Общие сведения

Отравление парацетамолом распространено среди жителей Дании, Франции, Великобритании и Норвегии. В России количество таких случаев резко возросло с появлением на фармацевтическом рынке лекарственных форм, содержащих большое количество производных парааминофенола (комплексные препараты для лечения гриппа и ОРВИ). В настоящее время на отравления жаропонижающими препаратами приходится примерно 12% всех госпитализаций. В группу риска входят дети, люди с нарушением функции печени, пациенты, которые предпочитают избегать посещения врача и самостоятельно принимать лекарства, подростки, склонные к попыткам суицида.

Причины

Наиболее частый механизм образования патологии – это сознательное применение препарата в дозе, во много раз превышающей терапевтическую. Это становится возможным в следующих случаях:

    Попытки суицида. Отравление парацетамолом как метод добровольного ухода из жизни чаще всего выбирают подростки, молодые женщины и мужчины среднего возраста. У пожилых людей отравление парааминофенолом выявляется редко. Самовосстановление. Симптомы возникают при одновременном приеме более 2 таблеток (1000 мг) или более 8 таблеток (4 грамма) в течение 24 часов. Патология также развивается у пациентов, не соблюдающих минимально необходимый интервал между приемами препарата, который должен составлять четыре часа. Такой экзотоксикоз протекает относительно легко и не приводит к серьезным последствиям. Болезнь печени. Снижение функциональности этого органа в результате заболевания или лечения индукторами печеночных ферментов приводит к замедлению метаболизма парацетамола и его накоплению. При применении препарата более 2-3 дней его концентрация в организме становится токсичной (150-250 мкг / мл). Если вовремя были замечены признаки патологии, дальше легкой степени они не выходят. Случайное проглатывание. Иногда отравление парацетамолом возникает в результате ошибочного употребления препарата. Пожилые люди и пациенты с психическими расстройствами могут спутать препарат с теми препаратами, которые они принимают регулярно. Также следует учитывать риск случайного проглатывания таблеток детьми, если продукт хранится на открытом воздухе.

Патогенез

Парацетамол в первую очередь гепатотоксичен. Активные метаболиты препарата образуют ковалентные связи с белками гепатоцитов, что приводит к их денатурации. Кроме того, происходят изменения в структуре клеточной мембраны из-за деградации липидов. В печени развиваются участки центрильного некроза желез. Ухудшение работы мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем развивается косвенно из-за гиповолемии, нарушений гемодинамики и гипокалиемии.

Повреждение нервной системы связано с преобразованиями в деятельности выделительного аппарата. В начальной стадии болезни наблюдается астения и сонливость. Может развиться печеночная энцефалопатия – обратимое нарушение функции мозга из-за накопления аммиака. Период полувыведения препарата увеличивается пропорционально его количеству в организме. Разрушение гепатоцитов начинается, если максимальная концентрация парацетамола сохраняется в течение 4 часов. Его продление до 12 часов частично повреждает механизмы нейротрансмиттеров.

Классификация

Отравления парацетамолом делятся по типу проникновения токсического агента (пероральное, внутривенное), по причине (случайное, суицидное, ятрогенное), по степени тяжести (легкое, средне тяжелое, тяжелое, очень тяжелое), из-за преобладание специфического синдрома (с преобладанием поражения печени, почек, кишечника). Наибольшее клиническое значение имеет классификация в зависимости от стадии развития патологии:

Начальная стадия. Не сопровождается симптомами или проявляется умеренными симптомами поражения ЦНС и кишечника. Это происходит в течение 2-24 часов с момента приема препарата. Если количество выпитого препарата лишь незначительно превышает допустимую дозу, патология дальше не прогрессирует. Состояние пациента соответствует легкой степени экзотоксемии. Цитолитический гепатит. Период развития болезни – 24-48 часов с момента попадания в организм ядовитого вещества. Это проявляется симптомами поражения печени. Чаще встречается на фоне хронических заболеваний гепатобилиарной системы, алкоголизма. Чтобы такие изменения произошли у здорового человека, необходимо многократно превышать рекомендуемую дозу. Отказ печени. Появляется на 3-6 день болезни. Выявляются нарушения выделительной и метаболической функций, поражаются почки, сердце и другие системы организма. Развивается метаболический ацидоз и возникают электролитные нарушения. При неблагоприятном течении больная умерла в течение 4-18 дней.

Симптомы отравления парацетамолом

Отравление парацетамолом в начальной стадии приводит к сонливости, слабости, болям в эпигастрии и вокруг заднего прохода. Аппетит отсутствует или сильно ограничен. Подаются жалобы на тошноту, рвоту, головную боль и другие общетоксические симптомы. Тиннитус – специфический симптом. Клиническая картина наблюдается в течение 1-2 дней, выраженность симптомов при легкой интоксикации постепенно уменьшается. Иногда у пациента обнаруживается остаточное снижение остроты слуха, которое плохо поддается лечению.

При развитии цитолитического гепатита симптоматика становится более выраженной. Боль в животе усиливается и локализуется в правом подреберье. Тошнота усиливается, рвота возникает с периодичностью 3-4 раза в час. Увеличивается содержание билирубина, креатинина, АЛАТ, АсАТ. Обследование показывает увеличение размеров печени в результате ее набухания. Желтуха возникает в 65% случаев. Преобразования считаются обратимыми. В случае положительного результата функциональное состояние гепатобилиарного аппарата восстанавливается в течение нескольких недель.

Причина резкого ухудшения здоровья – печеночная недостаточность. Практически всегда отмечаются явления энцефалопатии. Больной неадекватен ситуации, наблюдается психомоторное возбуждение или соматические расстройства. Развивается коагулопатия, сопровождающаяся геморрагической кожной сыпью и внутренним кровотечением. Снижается артериальное давление, возникают нарушения сердечного ритма. Температура тела ниже нормы. Кожа бледная или мраморная. Сохраняются рвота и ярко выраженный болевой синдром.

Осложнения

Отравление парацетамолом приводит к печеночной коме в 15-17% случаев. После пробуждения из комы у жертвы могут навсегда сохраняться некоторые когнитивные нарушения. Шоковые состояния развиваются у 5-10% сильно отравленных пациентов, быстро ухудшая прогноз. Внутреннее кровотечение, связанное с нарушением свертываемости крови, встречается у 7-8% людей. Это ухудшает как течение основного заболевания, так и нарушает функцию органа, в котором произошло кровотечение.

Еще одно возможное осложнение – почечная недостаточность (РИ). Заболеваемость не превышает 1-2% от общего числа госпитализированных больных. Поражение почек – неблагоприятный прогностический фактор, существенно осложняющий течение болезни. Полное выздоровление мочевыделительной системы происходит не более чем в 83% случаев даже при применении лечения. Людям с хронической ЯБ требуется гемодиализ на протяжении всей жизни.

Диагностика

Первоначальный диагноз ставит врач на месте аварии. Первоначальный диагноз основывается на информации, полученной от родственников, пациента и окружающей среды (блистеры от таблеток, предсмертные записки). В конечном итоге тип отравления решают токсикологи специализированного центра или реаниматологи многопрофильной клиники, в которую помещен пациент. Дополнительно необходима консультация психиатра, гепатолога. Методы испытаний:

    Физический. Психическая депрессия, больной подавлен и сонлив. При энцефалопатии – психомоторное возбуждение. Артериальное давление на 10-30 единиц ниже обычного, пульс учащается. Вы можете заметить пожелтение кожи, белков глаз. При сильном отравлении кожа бледнеет, артериальное давление резко снижается, а при респираторных расстройствах возникает диффузный цианоз. Лаборатория. Результаты токсикохимических исследований указывают на наличие парацетамола. Клинически значимы концентрации 10-500 мг / л. Биохимическое исследование крови показывает повышенную активность трансаминаз печени (АЛАТ выше 30 МЕ / л, АСТ выше 40 МЕ / л). Отмечены электролитные нарушения, сдвиг pH ниже 7,3, снижение содержания общего белка. Оборудование. Требуется только при сильном отравлении. Методы визуализации (УЗИ, МРТ печени) позволяют визуализировать участки некроза в области крупных печеночных вен, а также сатурацию кровью окружающих тканей. Видны массивные зоны деградации коллагена и воспалительные инфильтраты. Жировая дистрофия пораженного органа присутствует практически во всех случаях.

Изменение описанной симптоматики происходит не только при отравлении парааминофенолом. Поэтому пациенту подлежит дифференциальный диагноз с отравлением салицилатами, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, бледной поганкой и другими гепатотоксическими веществами. Подозрение на гепатит В появляется, когда человек недавно перенес переливание крови или имел половой контакт с носителем инфекции.

Лечение отравления парацетамолом

Отравление парацетамолом, независимо от степени тяжести, требует госпитализации пациента. В ОРИТ помещают людей с симптомами цитолитического гепатита или печеночной недостаточностью. Начальную стадию отравления можно контролировать в больничной палате. В любом случае пациенту показывают тщательное наблюдение за самочувствием, динамическое наблюдение за показателями биохимической активности печени.

Первая медицинская помощь

Промывание желудка – основа оказания первой помощи на догоспитальном этапе. В течение первого часа после приема таблеток это можно делать беззондовым методом. Пострадавшему следует выпить до 1 литра воды, а затем вызвать рвоту. Манипуляцию повторяют 4-6 раз до получения прозрачной ополаскивающей жидкости. Если с момента проглатывания токсичного агента прошло более одного часа, используется зондовый метод. После процедуры в желудок вводят 80-100 грамм молотого активированного угля в виде водной суспензии.

Противоядием от парацетамола является ацетилцистеин. Препарат следует вводить внутривенно, так как его пероральное применение одновременно с сорбентом значительно снижает эффективность терапии. Доза препарата составляет 150 мг / кг массы тела в 5% растворе глюкозы. АЦЦ действует как донор SH-групп, что обеспечивает синтез глутатиона и снижает вредное действие гепатотоксических метаболитов. На фоне его употребления скорость выведения ядовитого агента увеличивается вдвое.

Плановое лечение

В общих отделениях применяется методика форсированного диуреза для ускорения выведения парацетамола. Для получения жидкостной нагрузки используют физиологические солевые растворы в количестве 2-5 л / сут. Затем пациенту вводят петлевые диуретики. Также продолжается лечение, начатое на догоспитальном этапе. Пациенту назначают активированный уголь по 1 таблетке на 10 кг массы тела 1 раз в сутки, АКС 140 мг / кг каждые 4 часа. Прием сорбента и антидота следует разделять по времени, чтобы интервал между ними составлял не менее 2 часов. Общая продолжительность антидотной терапии 72 часа.

Реанимационное пособие

Экстракорпоральную детоксикацию (гемодиализ) можно проводить в отделениях интенсивной терапии. Форсированный диурез проводится при повышенной водной нагрузке, которая достигает 10-12 л / сут. Доза диуретиков составляет 80-100 мг. Рекомендуется тщательный контроль баланса жидкости. Еще один метод выведения – промывание кишечника. Суть этой методики заключается во введении в желудок 5-7 литров энтерального физиологического раствора, что приводит к полному очищению кишечника естественным путем.

Показано симптоматическое лечение. Пациенты с дыхательной недостаточностью направляются на искусственное дыхание, а пациенты с нарушенной гемодинамикой получают инотропные препараты. Психомоторное возбуждение требует применения седативных средств. Вводятся необходимые фосфолипиды для поддержания функции печени. Назначаются спазмолитики, витамины, глюкокортикостероиды, противорвотные средства. Парентеральное питание, растворы аминокислот, липидов. Потребность в углеводах удовлетворяется за счет внутривенной инфузии декстрозы.

Прогноз и профилактика

Отравление парацетамолом легкой или средней степени тяжести имеет благоприятный прогноз для жизни. При раннем начале антидотической и антитоксической терапии полное или почти полное восстановление нарушенных функций может быть достигнуто в 90% случаев. Тяжелое отравление часто сопровождается острой печеночной недостаточностью или полиорганной недостаточностью, что снижает вероятность выздоровления. Около 30% пациентов выздоравливают без последствий, с умеренными остаточными изменениями – 55%. Летальность, по разным данным, составляет 15-25%.

Профилактика отравления лекарствами предполагает строгое соблюдение доз, отказ от самолечения и обращение за медицинской помощью при заболеваниях, требующих применения нестероидных противовоспалительных препаратов. Дома лекарства следует хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей, пожилом возрасте с симптомами возрастного снижения интеллекта, лиц, страдающих психическими расстройствами и склонных к суициду. Из-за возможности ошибки врача рекомендуется сравнивать назначенные дозы с максимально допустимыми дозами, указанными в официальном листке-вкладыше.

Безопасная доза парацетамола

Более пятидесяти лет назад парацетамол начал широко применяться. Изначально его позиционировали просто как альтернативу аспирину – он снижает температуру, но не раздражает желудочно-кишечный тракт. Теперь этот же препарат – неотъемлемый элемент каждой домашней аптечки.

Его основные свойства – болеутоляющее и жаропонижающее. Его противовоспалительный эффект минимален. Поэтому его используют для симптоматического лечения. Чаще всего применяется при фебрильном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а также при различных болях.

Побочные эффекты

Как правило, если доза парацетамола находится в пределах нормы, препарат не очень токсичен. Однако при длительном применении появляются побочные эффекты. Особенно выражено действие парацетамола на печень и почки.

Парацетамол применяется давно. Его безопасность периодически ставится под сомнение, и проводятся исследования. Например, профессор Университета штата Иллинойс обнаружил, что введение детям парацетамола приводит к увеличению заболеваемости астмой на 41%. Свое исследование она проводила в 1970–1990 годах, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Также существуют риски, связанные с применением парацетамола беременными женщинами. Обезболивающие в этом диапазоне могут вызывать отклонения в развитии половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным женщинам в третьем триместре и грудным детям до одного месяца.

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым парацетамол обычно назначают в дозе 500 мг 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Интервал между приемами: от четырех до шести часов.

Беременным женщинам можно один раз с осторожностью применять ацетаминофен. Младенцам до трех месяцев принимать его нельзя вообще.

От 2 до 4 лет – по 150 мг два-три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – по 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два-три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – по 200-300 мг 3 раза в сутки.

С 12 до 15 лет по 200-300 мг 4 раза в сутки.

Парацетамол – это симптоматическое лечение. Если есть симптомы – боль, жар – примите препарат. Если у вас нет никаких симптомов, вам не нужен парацетамол. Еще один момент – не следует принимать препарат в одиночку более трех дней. Если симптомы не исчезнут, обратитесь к врачу.

Я закончу эту часть позже. Я посмотрел на анализ поисковых запросов и обнаружил, что некоторые из моих посетителей при входе на сайт спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно составляет 500 мг. В упаковке 10 таблеток. Исходя из веса, это 5 грамм. Как я уже писал выше, для взрослого человека с массой тела 60 кг максимально допустимая суточная доза составляет 4 г. То есть, по сути, максимальная доза парацетамола существенно не превышена, а при весе 80-90 кг можно сказать, что суточная потребность почти удовлетворена. НО, речь идет о суточной дозе, разделенной на приемы с интервалом в 4-6 часов! А если выпить сразу целую пачку парацетамола, от отравления не избежать. Вызвать рвоту и принять антидот, как описано ниже. Тебе понадобится твоя печень. Обратитесь за медицинской помощью.

Передозировка парацетамолом

Передозировка парацетамолом не кажется легкой. Какой здравомыслящий человек проглотит эти таблетки, не считая? Но здесь главную роль играет доступность и распространение этого препарата. Он бывает разных форм и форм и под разными названиями. Когда поднимается температура, принимаю парацетамол. Я не хочу брать больничный, поэтому от простуды приняла комплексный препарат, способный вылечить все симптомы одновременно. К счастью, сейчас они настолько широко разрекламированы, что имя запомнится не надолго. После ужина важная встреча и чувствуете себя полностью разбитым? Есть раствор – пакетик препарата развести в стакане кипятка. Как говорится, почувствуй себя мужчиной! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что во всех лекарствах есть только одно действующее вещество – парацетамол. И соответственно превышена доза парацетамола.

Британские СМИ сообщают о 25-летней девушке, которая умерла из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать Лемсип, содержащий парацетамол. Она принимала парацетамол отдельно, чтобы снизить температуру. Она долго не занималась самолечением и обратилась к врачу. Он прописал комбинированный препарат, который также содержал парацетамол. Соответственно, доза активного ингредиента была довольно высокой. Девушку спасти не удалось.

Вы можете найти много подобных сообщений в американской прессе. Парацетамол – одно из немногих лекарств, которые можно купить без рецепта. Отчасти это объясняет его популярность. Чтобы уменьшить количество отравлений, власти запустили программы социального обеспечения, чтобы люди поняли, насколько опасна передозировка парацетамолом.

Передозировка парацетамолом: первая помощь

Если у вас есть эти симптомы, вам следует обратиться в больницу. Однако, если вы точно знаете, что у вас была передозировка парацетамолом, возможно, имеет смысл принять антидот N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложного названия. Препараты с этим активным ингредиентом доступны во многих аптечках для дома. Если нет, то лучше положить их туда – на всякий случай. Ацетилцистеин входит в состав противокашлевых препаратов и доступен, среди прочего, под такими торговыми марками как: АСС, Флуимуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, когда парацетамол применяется после употребления алкоголя. Подробнее читайте в статье:

Парацетамол после алкоголя – прощай, печень!

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. Используйте кнопки социальных сетей ниже, и ваши друзья также увидят ссылку на этот пост.

Ссылка на основную публикацию